Последние новости

Неосторожное обращение с огнем – причина пожаров, напоминают спасатели

31.08.2022 12:26 (ред.31.08.2022 12:26)

Статистика неутешительна: на конец августа 2022 года в Томской области из 2059 пожаров - 1375 (около 67%) произошли по вине людей, безответственно пренебрегающих правилами пожарной безопасности, из-за неосторожного обращения с огнем.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является представление о том, что пожары случаются достаточно редко и «…со мной этого точно не произойдет». Увы, это не всегда так.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность при использовании открытого огня, непотушенный окурок, неосторожность в обращении с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями. 

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

О вреде курения с точки зрения медицины было сказано много. Но не стоит пренебрегать и правилами пожарной безопасности. Окурок, попавший, например, на матрас, через некоторое время погаснет, но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, но человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный в опилки, торф, сухую траву или опавшие листья, вызывает их тление. Тепло, выделяющееся при этом, накапливается. Через некоторое время температура поднимается и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в мусорной урне.

Таким образом, пожары, вызванные неосторожным обращением с огнем, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Их предупреждение не требует затрат и позволяет избежать серьезных последствий.

Будьте осторожны с огнем.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям