Прокуратура ЗАТО Северск информирует

16.03.2023 15:33 (ред.16.03.2023 15:34)

Северчанин, совершивший грабеж в магазине, расположенном в центре города, осужден к длительному сроку лишения свободы.

Северский городской суд Томской области признал 30-ти летнего жителя города Северска виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение имущества).

Установлено, что 30.01.2023 в вечернее время, подсудимый, находясь магазине, расположенном в центре г. Северска, в целях хищения спиртного и его дальнейшего распития, взяв с витрины 1 бутылку крепкого алкогольного напитка, спрятал ее в рукав куртки, надетой на нем. Совершая эти действия он предполагал, что действует тайно для окружающих, тогда как за его поведением наблюдали работники магазина. При прохождении северчаниным кассовой зоны, управляющая магазином предъявила ему требования оплатить имеющийся при себе товар. Вместо оплаты подсудимый, осознавая, что его действия для окружающих приобрели отрытый характер, желая довести задуманное до конца, удерживая при себе спиртное, быстро направился к выходу из магазина. Намереваясь остановить вора, женщина схватила его за рукав куртки, но последний выбежал на улицу, таща ее за собой. Отдалившись на расстояние около 10 метров от здания магазина, подсудимый рывком высвободился от удержания управляющей и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании северчанин полностью признал вину в содеянном. Из его показаний следовало, что причиной совершения хищения послужили болевший зуб и тяга к спиртному, которое он намеревался употребить в качестве дезинфицирующего и обезболивающего средства.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал северчанина виновным в совершении открытого хищения товара из магазина. Назначая наказание, суд принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности и его явное не желание становится на пусть исправления, отменил имеющееся условное осуждение по приговору от 18.11.2022, которым тот привлечен к уголовной ответственности по статье 319, части 1 статьи 318 УК РФ, назначил ему к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям