Памятка по мерам безопасности при сходе снега и наледи с крыш зданий

17.03.2023 09:24 (ред.17.03.2023 09:25)

В связи с резкими перепадами температуры воздуха увеличивается угроза схода снега и ледяных масс с крыш зданий.

Ежегодно люди становятся жертвами сосулек. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега. 

В связи с этим, руководителям учреждений и организаций всех форм собственности, владельцам частных жилых домов, гаражных боксов и иных сооружений с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снега, падением наледи с кровель зданий, а также во избежание обрушений кровли под тяжестью снежных масс рекомендуется организовать:

- очистку прилегающей, закрепленной территории от снега и наледи;

- очистку кровель зданий и сооружений от снега и свисающей наледи (сосулек);

- в случае необходимости выполнять ограждение опасных мест с вывешиванием объявлений.

- обратить внимание и принять меры по очистке навесов над балконами, поверхностей кондиционеров, оконных карнизов от снега и наледи.

Информируем, что в случае травмирования граждан при сходе снега и наледи со зданий, гаражей, балконов, карнизов, кондиционеров и т.д., ответственность несут собственники помещений.

Чтобы избежать травматизма, гражданам необходимо соблюдать правила безопасности:

1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям. Если проходя рядом со зданием, Вы услышите шум сверху – прижмитесь к стене.

2. При обнаружении снежных навесов и ледяных образований, висящих на крыше Вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом, или сообщить в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск» по телефону (83823)776-112.

3. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, это указывает на опасность данного места.

4. Во время движения по скользкому участку не спешите, избегайте резких движений, держите руки свободными. Будьте особенно внимательны при переходе проезжей части, так как тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге увеличивается.

5. При наличии ограждения опасного места, не проходите через него, а обойдите стороной.

6. Не ставьте автомобили вблизи зданий, исключите возможность падения снега и сосулек на транспортное средство. Во время очистки снега и льда с крыш необходимо эвакуировать машины с данной территории.

7. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии, сообщите об обрыве в МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск» по телефону 112 или 776-112.

До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Уважаемые жители города!

Берегите себя и предупредите об опасностях детей.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям