На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

18.05.2023 09:07 (ред.18.05.2023 09:08)

В связи со сходом снежного покрова и повышением пожарной опасности постановлением Администрации Томской области от 28 апреля 2023 года № 212а в Томской области установлен особый противопожарный режим.

На территории отдельных районов области особый противопожарный режим установлен с 29 апреля, а с 15 мая особый противопожарный режим будет действовать на всей территории Томской области, в том числе и на территории ЗАТО Северск.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

- использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах, населенных пунктах, объектах экономики и инфраструктуры;

- производить профилактические отжиги, выжигать сухую растительность;

- оставлять горящие спички, окурки и горячую золу, другие пожароопасные предметы: стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), промасленные или пропитанные другими горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и другие горючие вещества) в не предусмотренных специально для этого местах.

В зависимости от складывающейся обстановки с пожарами могут быть введены дополнительные ограничения, в том числе запрет на посещение лесов.

В период действия особого противопожарного режима усилена работа по профилактике лесных и иных ландшафтных пожаров. В лесах и на границах примыкающих к лесам территорий населенных пунктов и садовых обществ ЗАТО Северск проводится ежедневное патрулирование. Работа патрульных групп направлена на выявление очагов ландшафтных пожаров и контроль соблюдения установленных запретов и требований пожарной безопасности.

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

Для предупреждения ландшафтных пожаров соблюдайте требования пожарной безопасности:

- по границам своих земельных участков очистите от горючих материалов полосу шириной не менее 10 метров от леса либо отделите лес от своего земельного участка минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- проводите своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы на своих земельных участках. Не допускайте устройства свалок;

- не разводите открытый огонь для приготовления пищи на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, не сжигайте мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

При обнаружении лесного пожара или любых очагов горения на земельных участках немедленно сообщите об этом по телефонам 112, 101. До прибытия пожарных подразделений принимайте посильные меры по тушению лесного пожара своими силами.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных насаждений или иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или поджога предусмотрена уголовная ответственность.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям