• Тип: Постановление Администрации ЗАТО Северск
  • Дата: 18.05.2022
  • Номер: 771
  • Дата размещения: 18.05.2022

Постановление Администрации ЗАТО Северск от 18.05.2022 №771

О дополнительных мерах в ЗАТО Северск в период установления особого противопожарного режима на территории Томской области

В связи с повышением уровня пожарной опасности на территории ЗАТО Северск, руководствуясь статьями 19, 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 4 Закона Томской области от 12 октября 2005 года № 184-03 «О пожарной безопасности в Томской области» и постановлением Администрации Томской области от 13.05.2022 № 201а «Об установлении особого противопожарного режима на территории Томской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Организовать патрулирование населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и лесных территорий, прилегающих к ним.
2. К патрулированию привлечь Управление по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск, Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, Муниципальное казенное учреждение «Лесничество ЗАТО Северск», Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.
3. Группам патрулирования:
1) осуществлять наблюдение и контроль за пожарной опасностью на патрулируемой территории;
2) при патрулировании проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
3) о начале и завершении патрулирования информировать Муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск», а также о результатах патрулирования (не реже двух раз за время патрулирования) и при изменении обстановки.
4. Муниципальному казенному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск» осуществлять учет и анализ работы групп патрулирования с последующим докладом в Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.
5. Управлению по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск:
1) уточнить План эвакуации населения, материальных ценностей
и сельскохозяйственных животных из пожароопасных районов ЗАТО Северск;
2) совместно с Отделом информационной политики Администрации ЗАТО Северск, Управлением имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, Муниципальным казенным учреждением «Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск» проводить пропаганду соблюдения требований пожарной безопасности, информировать население о действующем особом противопожарном режиме, порядке действий при возникновении пожара и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
3) провести проверку работоспособности системы оповещения населения ЗАТО Северск о чрезвычайных ситуациях.
6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, Управлению по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск принять необходимые меры по своевременному обкосу травы, очистке территорий от горючих отходов и мусора, противопожарному обустройству территорий и проведению иных мероприятий, препятствующих переходу огня на здания и сооружения в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
7. Управлению по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск организовать в населенных пунктах проверку работоспособности систем оповещения населения о пожаре и иных чрезвычайных ситуациях. Акты представить в Управление по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск.
8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск обеспечить надлежащее состояние источников противопожарного водоснабжения.
9. Рекомендовать ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России», УМВД России по ЗАТО Северск Томской области активизировать в рамках контрольно-надзорных мероприятий проведение проверок соблюдения должностными, физическими и юридическими лицами требований и правил пожарной безопасности, в том числе в лесах.
10. Руководителям организаций:
1) организовать проведение мероприятий по обеспечению беспрепятственного подъезда специальной техники к зданиям, строениям, сооружениям и источникам противопожарного водоснабжения;
2) создать в целях пожаротушения условия для забора воды из источников противопожарного водоснабжения;
3) принять необходимые меры по своевременному обкосу травы, очистке территорий от горючих отходов и мусора, противопожарному обустройству территорий и проведению иных мероприятий, препятствующих переходу огня на здания и сооружения в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;
4) обеспечить необходимые запасы первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря;
5) при необходимости уточнить планы эвакуации работников и граждан, находящихся в организации, в безопасную зону, а также дежурство работников для наблюдения за пожароопасной обстановкой.
11. Опубликовать постановление в средстве массовой информации «Официальный бюллетень муниципальных правовых актов ЗАТО Северск» и разместить на официальном сайте Администрации ЗАТО Северск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://зато-северск.рф).
12. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Мэра ЗАТО Северск по общественной безопасности.




Мэр ЗАТО Северск                Н.В.Диденко