Последние новости

Осторожно, мошенники!

23.09.2021 14:55 (ред.23.09.2021 15:10)

На территории Томской области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано более 2100 имущественных преступления, совершенных с использованием информационно - телекоммуникационных технологий (кражи - 884, мошенничество - 1309).

Как не стать жертвой мошенников?

При поступлении телефонного звонка из «банка» или госоргана с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счету», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации.

Если продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки/доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» помните – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки, прежде чем совершить необдуманные операции!

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц, том числе «сотрудников банков» или «правоохранительных органов».

При поступлении сообщения от близкого родственника, друга или просто знакомого с просьбой о помощи, в том числе занять денежные средства, необходимо самостоятельно перепроверить информацию, позвонив на номер телефона человека, и убедиться в необходимости осуществления финансовой операции.

УМВД России по ЗАТО Северск напоминает:

Никогда не совершайте финансовые операции по указанию звонящих лиц, кем бы они не представились (сотрудником банка, правоохранительных органов), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Комментирование доступно авторизованным пользователям