Официально

06.12.2021 09:51 (ред.28.12.2021 15:39)

Для жителей внегородских территорий в настоящее время действуют льготные скидки по оплате коммунальных услуг. Это сделано потому, что тарифы на внегородских территориях выше, чем в городе и размеры скидок сравнивали условия оплаты коммунальных услуг жителей города и жителей внегородских территорий.

За предыдущие годы темпы изменения тарифов привели к условиям, что размер платы граждан за аналогичный набор коммунальных услуг в Северске стал выше, чем у жителей внегородских территориях, поскольку размеры действующих скидок превышают разницу в тарифах.

Кроме того, данная мера социальной поддержки населения не относится к полномочиям органов местного самоуправления. Осуществляя такие расходы, бюджет ЗАТО Северск нарушает условия предоставления дотаций из федерального бюджета, что ведет к их сокращению, так в 2019 году сокращение составило 7,8 млн руб, а в настоящее время существуют риски по сокращению дотаций на общую сумму более 15 млн руб за 2020 и 2021 годы.

В целях соблюдения социальной справедливости по оплате коммунальных услуг между жителями ЗАТО, а также для минимизации потерь бюджета назрела необходимость пересмотра размеров скидок.

Новые размеры скидок с 01 января 2022 года предусмотрены проектом решения Думы ЗАТО Северск о внесении изменений в решение Думы от 23.10.2010 № 7/6, который после рассмотрения прокуратурой будет внесен в Думу ЗАТО Северск.

По проекту, расчетный размер оплаты за коммунальные услуги для жителей внегородских территорий увеличится в среднем на 21-22%. В денежном выражении рост платы составит от 300 до 1100 руб, в зависимости от площади и уровня благоустройства жилого помещения, от набора коммунальных услуг, а также количества прописанных граждан.

Вместе с тем, жители внегородских территорий могут получить меры социальной поддержки за счет бюджетной системы Российской Федерации, полную информацию о которых можно получить: 

  • На сайте Единой государственной системы социального обеспечения (http://egisso.ru/#/). в закладке «Для граждан», выбрать «Социальный калькулятор», далее выбрать раздел «по категории» или «по жизненному событию», выбрать в пункте 1 территорию предоставления мер социальной защиты и поддержки, например: «ЗАТО Северск (Томская область)», выбрать в пункте 2 наименование категории из списка, например в категории «Ветераны» подраздел «Ветераны труда», затем нажать «Показать», появятся меры социальной поддержки. В разделе «По жизненному событию», кроме первых двух пунктов, появляется дополнительно пункт 3 «ответьте на анкетные вопросы по жизненному событию». Нужно ответить на все вопросы анкеты, затем нажать «Показать», тогда появятся меры социальной поддержки для конкретного жизненного события. Выбрать любую меру социальной поддержки из списка, кликнуть на нее, появится информацию о самой мере социальной поддержки в подробностях, как ее получить и перечень документов для ее оформления.
  • На сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/#!/main) в закладке «Информация для граждан» выбрать «Меры социальной поддержки», которые включают «Компенсации расходов отдельным категориям граждан» и «Субсидии на оплату ЖКУ». Выбрать например: «Компенсации расходов отдельным категориям граждан», указать территорию предоставления мер социальной поддержки субъект Российской Федерации «Томская область» (набрать и выбрать ее в синем поле), в разделе «Бюджет, за счет которого осуществляются выплаты» выбрать «Выбрать все», затем «Найти», появляется 36 видов компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Проверьте, к какой отдельной категории граждан Вы относитесь. Если выбрать наименование компенсации, соответствующее категории конкретного гражданина, например: «Ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости», кликнуть на него, появляется информация о нормативном правовом документе, перечень документов для оформления компенсации. 
  • Малоимущие граждане могут обратиться за предоставлением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в ОГКУ «Центр социальной поддержки в ЗАТО Северск» (https://cspn-seversk.tom.socinfo.ru/).

Комментирование доступно авторизованным пользователям