Последние новости

Правовой ликбез

11.01.2022 08:33 (ред.11.01.2022 08:38)

С текущего месяца законодателем введены в действие сразу две новеллы, направленные на борьбу с IT-преступлениями, а также террористической деятельностью

Операторы теперь не могут предоставлять услуги мобильной связи в случае, если в единой системе нет данных о конкретном физическом лице, на которого зарегистрирован тот или иной номер. А сайты финансовых мошенников по просьбе Центробанка могут блокировать без судебного решения.

Так, с 1 декабря вступил в силу закон, обязывающий операторов вносить данные о каждом конкретном пользователе сим-карты в государственную базу данных для идентификации пользователей мобильных телефонов. При этом, если сотрудники какой-либо компании используют зарегистрированные на нее корпоративные телефоны, и компания не внесет данные о конкретном физическом лице, на которое зарегистрирован телефонный номер, в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг, такой номер может быть заблокирован.

Благодаря этому, по мнению правоохранительных органов, станет результативнее борьба с телефонными мошенниками, а также с использованием телефонных номеров в интересах террористических организаций

Кроме того, с начала месяца можно во внесудебном порядке блокировать созданные финансовыми мошенниками сайты - ресурсы, которые имитирующие официальные сайты банков и финансовых организаций, а также сайты, на которых предлагается участие в финансовых пирамидах или незаконный доступ к базам данных банков и их информационным системам.

Центробанк может вносить такие сайты в реестр запрещенной информации. Решение об их блокировке будет приниматься прокурором или его заместителем на основании обращения главы Центробанка или его заместителя.

Принятый закон позволит сократить финансовые потери граждан от действий преступников, например, использующих финансовую пирамиду, которые раньше успевали обмануть много людей, прежде чем доступ к мошенническому сайту был закрыт.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям