Последние новости

Правовой ликбез

18.01.2022 10:25 (ред.20.01.2022 09:03)

Северчанка, неоднократно реализовавшая алкогольную продукцию несовершеннолетним, осуждена к исправительным работам.

Северский городской суд Томской области признал 46-летнюю жительницу г. Северска виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе рассмотрения уголовного дела судом полное и объективное подтверждение нашел факт того, что северчанка, являясь продавцом-кассиром в одном из торговых павильонов закрытого административного территориального образования, будучи привлеченной к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), не уплатив административный штраф, назначенный ей в качестве наказания за содеянное, заведомо зная, что в случае повторения подобного поведения она будет привлечена к уголовной ответственности, не сделав должных выводов о недопустимости продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, в августе 2021 года продала две бутылки пива 16-летней девочке, не потребовав документов удостоверяющих личность, имея при этом обоснованные сомнения в совершеннолетнем возрасте покупателя в силу очевидности ее внешнего вида.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, заявила о раскаянии, объяснив суду свое поведение невнимательностью.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом данных о личности виновной, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, приговорил подсудимую к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Приговор в законную силу не вступил.

Для исполнения приговора суда виновной надлежит трудоустроиться по предписанию уголовно-исполнительной инспекции и отработать назначенный ей срок наказания, не допуская нарушений трудовой дисциплины. При этом работодатель каждый месяц будет удерживать и перечислять в доход государства 5% из ее заработка. В случае же нарушения порядка отбытия наказания, оно может быть заменено осужденной лишением свободы из расчета один к трем (один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) с заключением под стражу и направлением к месту отбытия под конвоем.

 

Прокуратурой ЗАТО г. Северск поздравлен победитель конкурса детского рисунка, посвященного 300-летию прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратурой Томской области по результатам подведения итогов конкурса детского рисунка, посвященного 300-летию прокуратуры Российской Федерации, победителем, занявшим 2-е место, признан ученик 4 класса МБОУ «Самусьский лицей имени академика В.В. Пекарского» Крюков Денис.

Подготовленная конкурсантом работа, не смотря на его юный возраст, показала, что он серьезно и ответственно отнесся к поставленной перед собой цели, творчески подойдя к воплощению идеи.

14 января 2022 года он поздравлен руководством прокуратуры ЗАТО г. Северск в торжественной обстановке, в присутствии директора образовательного учреждения и классного руководителя.

Заместитель прокурора ЗАТО г. Северск Вадим Слизовский пожелал победителю успехов в учебе и новых творческих побед, вручил грамоту и памятный подарок за участие в конкурсе.

 

 

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям