Пенсионный фонд информирует

20.08.2018 08:59 (ред.20.08.2018 15:59)


 

УПФР городского округа ЗАТО Северск Томской области, напоминает, что неработающие пенсионеры, переезжающие на постоянное место жительства из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеют право на компенсацию переезда себе, членам своих семей (если те находятся на иждивении неработающего пенсионера), а также оплаты стоимости провоза багажа.

Для возмещения потраченных средств на переезд в ЗАТО Северск Томской области необходимо:

1. Зарегистрироваться по новому адресу проживания.

2. Обратиться в клиентскую службу УПФР городского округа ЗАТО Северск Томской области* с заявлением о компенсации средств, потраченных на переезд, с пакетом документов, определённым постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателям страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей».

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности. Расходы возмещаются только один раз.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

·                 железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;

·                 морским и внутренним водным транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

·                 воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии ж/д сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда ж/д транспортом;

·                 автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Если на пути следования пенсионера отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то расходы на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства ж/д станции или морского (речного) порта возмещаются ему в полной мере.

Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций стоимость израсходованного топлива.

 

* Адрес УПФР городского округа ЗАТО Северск Томской области: ул. Пионерска, 5. Телефон диспетчера клиентской службы 8 (3-823) 94-50-33.

Часы приёма специалистов УПФР городского округа ЗАТО Северск  Томской области:

понедельник-четверг с 9.00 до 17.00,

пятница с 9.00 до 16.00,

перерыв с 12.30. до 13.30.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям