Последние новости

Прокуратура ЗАТО Северск информирует

23.06.2022 14:41 (ред.23.06.2022 14:52)

В Северске мужчина осужден к лишению свободы за совершения хищения двухлетней давности.

Северский городской суд Томской области признал 31-летнего жителя города Северска виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

Установлено, что подсудимый проживал на денежные средства, получаемые от сдачи металлических изделий в пункты приема металла. В августе 2020 г., мужчина, находясь в г. Северске на участке местности между линиями электропередач обнаружил припаркованный гусеничный трактор. Осознавая, что данный трактор не является бесхозным решил его похитить, чтобы сдать в пункт приема металла. Понимая, что самостоятельно он не сможет осуществить транспортировку трактора, по телефону заказал специальную технику, придумав и изложив в дальнейшем для лиц, перевозящих трактор, загружавших его на трал, «легенду», что он якобы является руководителем строительной организации, которой принадлежит данный трактор, но в виду его поломки было принято решение о его утилизации. В пункте приема металла г. Томска, куда трактор был перевезен под контролем подсудимого, он представил документы, не имеющие отношения к транспортному средству, выдав их за документы удостоверяющие право на распоряжение трактором. Сдав трактор в пункт приема металла, северчанин выручил более 130 000 рублей.

Представленными государственным обвинителем суду доказательствами виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния была подтверждена в полном объеме. В последнем слове, северчанин, до этого не признававший вину, заявил о раскаянии в содеянном, что явилось причиной возобновления судебного следствия.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении хищения, с учетом данных о его личности, имевшейся условной судимости за совершение аналогичного преступления, отменив данное условное осуждение, приговорил его к наказанию по совокупности приговоров к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям