Памятка населению: номер «112»

04.08.2022 09:36 (ред.04.08.2022 09:39)

Система 112 – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Она предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

Номер «112» является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

- пожарной охраны;

- полиции;

- скорой медицинской помощи;

- аварийной службы газовой сети;

- «Антитеррор».

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04.

При поступлении звонка на телефонный номер «112» оператор системы – 112 осуществляет подключение необходимых экстренных оперативных служб, тем самым обеспечивая ускорение реагирования на возникшую ситуацию.

В случае если Вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем пожара, аварии, другого происшествия, Вы можете позвонить по номеру «112», чтобы сообщить о проблеме.

Позвонить по номеру «112» можно бесплатно как со стационарных (проводных) телефонов, в том числе и с общественных телефонов – автоматов, так и с мобильных телефонов.

Система 112 предусматривает возможность вызова экстренных оперативных служб путем отправления коротких  текстовых сообщений (SMS – сообщений), что позволяет пользоваться номером «112» лицам с нарушениями слуха. Текстовое сообщение поступает в Центр обработки вызовов города Томска и должно содержать: ФИО абонента, его местоположение (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры), причина обращения – какая нужна помощь. Пометка абонента как лица с нарушением слуха позволит оператору правильно выбрать вид общения (диалог посредством SMS). 

 Никогда не делайте пробный вызов по номеру 112. Пробные  звонки занимают оператора  и телефонные линии. В системе-112 всегда должны быть свободные линии доступные для людей, которые звонят по экстренным ситуациям.

 Если вы случайно позвонили в систему-112, не вешайте трубку, пусть оператор знает, что вы случайно набрали номер. При наборе номера «112» система-112 выдает оператору номер телефона, с которого был вызов и местоположение звонившего. 

Система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).

Комментирование доступно авторизованным пользователям