Дайджест Центра занятости

20.10.2022 14:58 (ред.20.10.2022 15:04)
  • 17 октября к занятиям по обучению ЗАТОмской росписи, организованным в Северске КДЦ «Светлица», присоединились безработные и ищущие работу северчане. Участники мастер-классов обучатся навыкам росписи, которые смогут использовать не только как творческое хобби, но и ремесло, приносящее доход, получат сертификаты. Специалисты центра занятости рассказали о налоговом режиме самозанятого гражданина и о программах поддержки начинающих предпринимателей. Занятия носят не только обучающий, но и ярко выраженный профориентационный характер, являются своего рода профессиональной пробой, дают возможность людям определить, подходит ли им такого рода занятость.
  • 14 октября 2022 года Северский центр занятости организовал встречу работодателей  и соискателей, имеющих инвалидность. Встреча проводилась в Центральной городской библиотеке. Всего в мероприятии приняли участие около 30 соискателей. Вакансии для граждан, имеющих инвалидность, представили организации самых разных сфер деятельности: охрана, производство, образование. На встрече были представлены не только  квотируемые рабочие места, но и  рабочие места, которые по условиям труда могут быть предложены гражданам, имеющим ограничения по здоровью. Представители организаций проинформировали об условиях труда, объемах работы, социальных гарантиях для работников, ответили на вопросы потенциальных кандидатов. Специалисты службы занятости проинформировали об организации обучения по направлению центра занятости и в рамках нацпроекта «Демография»,  о мерах господдержки  для граждан и для работодателей. По результатам встречи 3 кандидатуры граждан  находятся на рассмотрении для  дальнейшего трудоустройства. ЦЗН города Северска  выражает благодарность организациям, принявшим участие в мероприятии (АО «АТОМ-ОХРАНА», ООО «НПО СИБЭЛЕКТРОМОТОР», ООО «ПСК «ТОМБАТ», МБДОУ «Детский сад № 25»).
  • Специалисты северского центра занятости продолжили профориентационную работу в рамках межведомственного соглашения о сотрудничестве со студентами Северского промышленного колледжа. С будущими молодыми специалистами обсудили модель эффективного поведения на рынке труда, современные способы поиска работы с использованием сайтов вакансий и поисковых платформ, научили секретам успешной самопрезентации на собеседованиях с работодателями.  Юрисконсульт службы занятости проинформировала о порядке оформления трудовых отношений, о правах и обязанностях работников и работодателей, об особенностях оформления трудовых отношений с молодыми  специалистами. В октябре уже прошли встречи с будущими поварами, кондитерами, технологами общественного питания и воспитателями. В оставшиеся даты октября и в ноябре запланированы встречи со студентами информационных и технических направлений колледжа.

Комментирование доступно авторизованным пользователям