- Администрация ЗАТО Северск
- Адрес: 636000, г. Северск, пр. Коммунистический, 51
- Тел.: (382-3) 77-23-23
- Факс: (382-3) 99-60-40
- Электронная почта: zato-seversk@gov70.ru
04 сентября 2026
Объявление о выставке-ярмарке «Золотая осень - 2026»03 сентября 2026
03 сентября 2026
Северский картингист Тимур Картавых успешно выступил на Кубке Сибири
03 сентября 2026
03 сентября 2026
Рекомендации гражданам по предупреждению угроз террористического характераВодитель, сбивший на смерть женщину на пешеходном переходе, осужден к лишению свободы.
Северский городской суд Томской области признал 41-го летнего жителя города Северска виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что в 26 мая 2022 года подсудимый, управляя автомобилем, двигался по дороге в черте города со значительным превышением установленного скоростного режима. Погибшая, убедившись, что приближающиеся автомобили, останавливаясь, уступают ей дорогу, переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, имеющему надлежащее обозначение дорожным знаками. Приближаясь к данному пешеходному переходу, подсудимый, двигаясь по правой полосе дороги, за останавливающимся пропустить пешехода автомобилем, не снизил скорость и не остановился, а начал его объезжать по левой полосе движения, в момент когда он объехал остановившийся автомобиль, на его пути возникла пешеход. Принятые им меры к остановке автомобиля не позволили с учетом скорости движения избежать наезда на женщину. От полученных травм она скончалась на месте. Тормозной путь машины составил 79 метров. Судебная экспертиза показала, что к моменту начала торможения скорость автомобиля, которым управлял подсудимый, составляла более 120 км/ч.
Представленными государственным обвинителем суду доказательствами виновность северчанина в совершении инкриминируемого деяния была подтверждена в полном объеме. В судебном заседании он вину признал в полном объеме, заявил о раскаянии.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал северчанина виновным в совершении инкриминированного преступления, с учетом данных о его личности, отсутствия ранее судимостей, суд приговорил его к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами по освобождении из мест лишения свободы сроком на 2 года.
Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.
Комментирование доступно авторизованным пользователям