Последние новости

О мерах безопасности на водоемах в осенне-зимний период

23.11.2022 15:54 (ред.23.11.2022 15:56)

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

С наступлением первых заморозков вода в водоемах покрывается льдом. С образованием первого льда люди выходят на водоем по различным причинам. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

 Как определить, когда и где можно ходить по льду без опасности провалиться:

1. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льда при толщине не менее 7 см.

2. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками.

3. Особенно осторожно надо спускаться с берега: подо льдом может быть воздух, возможны трещины.

Рыбакам необходимо в целях безопасности соблюдать следующие правила:

1. Не пробивать рядом много лунок.

2. Не собираться большими группами в одном месте.

3. Не пробивать лунки на переправах.

4. Во время нахождения на льду рекомендуется надевать спасательные жилеты.

Как вести себя в тех случаях, когда человек провалился под лед:

1. Попав в беду, сразу звать на помощь.

2. Попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду.

3. Следует опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынести на лед и затем, переворачиваясь на спину, выбраться из пролома и без резких движений, не вставая, отползти или откатиться от опасного места.

4. К берегу двигаться ползком или перекатываясь, по своим следам.

Что делать, если на Ваших глазах человек провалился под лед:

Немедленно крикните ему, что идете на помощь. К полынье приближайтесь ползком, широко раскинув руки. По возможности подложите под себя лыжи, доску, фанеру – для увеличения площади опоры и ползите на них. Не подползайте к самому краю льда – провалитесь сами. Не доползая до полыньи, протяните пострадавшему шест (с веревочной петлей), ремни, шарфы, лыжи. Бросать связанные ремни, шарфы или доски нужно за 3-4 метра до кромки льда.

Если используете шарф или веревку, на конце, который бросаете пострадавшему, завяжите узел, замерзшие руки соскальзывают, он может не удержать.

Извлеченного из воды человека нужно немедленно отвести в тепло и оказать ему первую помощь: переодеть в сухую одежду, согреть, напоить теплым напитком.

Использование ледовых переправ.

Ледовые переправы являются источником повышенной опасности. Правила пользования ледовыми переправами установлены приказом МЧС России от 30.09.2020 № 731. При пользовании ледовой переправой необходимо:

- соблюдать установленный режим пользования переправой с учетом ее конструктивных особенностей, пропускной и несущей способности, обеспечивающих безопасные условия движения транспорта и пешеходов;

- передвигаться по ледовой переправе в границах, обозначенных ограничительными вехами;

- перед началом движения по ледовой переправе ознакомиться со схемой ледовой переправы с отметкой опасных участков, номерами телефонов подразделений аварийно-спасательных служб и формирований.

Не рискуйте своей жизнью!

Соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах!

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям