Прокуратура ЗАТО Северск информирует

25.11.2022 08:42 (ред.25.11.2022 08:43)

Северчанин, укравший денежные средства с банковского счета своего знакомого, осужден к штрафу в 15 раз превышающему сумму хищения.

Северский городской суд Томской области признал 21-го летнего жителя города Северска виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Установлено, что в начале августа 2022 года знакомый подсудимого 54-летний мужчина, являясь лицом более старшего поколения, попросил у него помощи в установке и настойке на своем смартфоне банковского приложения. Выполняя просьбу, подсудимый обнаружил на кредитной банковской карте знакомого денежные средства, осознавая, что тем самым он получил к ним доступ, подсудимый убедившись, что знакомый за его действиями не наблюдает, отправил смс-сообщение с указанием о переводе суммы денежных средств на свой номер телефона, к которому у него была привязана собственная банковская карта. После чего, получив сообщение с кодом подтверждения, отправил ответное смс-сообщение, указав полученный им код. В результате выполненных действий он похитил 8 000 рублей.

Представленными государственным обвинителем суду доказательствами виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждена в полном объеме. Доказательственную базу наряду с показаниями потерпевшего составляли сведения о движении денежных средств по банковским счетам потерпевшего и подсудимого. Подсудимый, признав свою вину, заявил суду о раскаянии в содеянном, возместил причиненный его деянием знакомому ущерб.

Суд признал северчанина виновным в совершении хищения, с учетом данных о его личности, положительных характеристик, отсутствия судимостей, полного возмещения ущерба, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям