В Администрации Северска под председательством мэра Николая Диденко прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

25.11.2022 13:32 (ред.25.11.2022 13:36)

В Администрации Северска под председательством мэра Николая Диденко прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Среди основных вопросов участники обсудили итоги летнего сезона и обеспечение безопасности людей на водных объектах в зимний период.

Как сообщил начальник Управления ЧС Олег Абрамов, в летний период на территории ЗАТО Северск на водоемах были организованы места отдыха. Работали 4 спасательных поста - два в черте города - на берегу р. Томи у КПП «Парковая» и спорткомплекса «Дельфин», и два - на внегородских территориях - на озере Круглое и Мальцево. За порядком и безопасностью людей следили сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и сотрудники полиции. В течение купального сезона в 2022 году было спасено 2 человека, гибели людей на воде допущено не было.

Однако, для того, чтобы работа спасателей была еще более эффективной при подготовке к новому сезону необходимо приобрести смотровую вышку.

Николай Диденко поручил Управлению ЧС решить данный вопрос.

Обсуждая безопасность людей на водных объектах в зимний период, было отмечено, что в группе риска находятся любители зимней рыбалки, лыжники и желающие перейти на другой берег реки по льду в неустановленных местах. В Северске разработан план работы по профилактике несчастных случаев на воде. В течение всей зимы будет проходить акция «Безопасный лед», в ходе которой сотрудники Администрации, МЧС и ГИМС будут проводить еженедельные профилактические рейды по берегам водоемов и, в случае необходимости, беседы с рыболовами. 

В настоящее время на берегу Томи уже установлены предупреждающие аншлаги, разработаны памятки, напоминающие правила безопасного поведения на льду.

Комментирование доступно авторизованным пользователям