Последние новости

Основные правила пожарной безопасности при использовании осветительных электроприборов

07.02.2023 11:41 (ред.07.02.2023 11:43)

Любой осветительный прибор является источником повышенной пожарной опасности. В настоящее время в быту и учреждениях используются лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиодные лампы. 

 

Источниками пожарной опасности осветительных приборов являются: источник света, контактные элементы и пускорегулирующие элементы светильника (цоколь, колба, нагретые до высокой температуры элементы ламп, образующиеся при их разрушении, загорание патрона или питающих проводов, дросселей и трансформаторов, входящих в конструкцию лампы).

Уважаемые жители ЗАТО Северск, напоминаем Вам о правилах пожарной безопасности при использовании осветительных электроприборов:

  • Осветительные приборы должны находиться в исправном состоянии.

  • Используйте переносные светильники только заводского изготовления.

  • Выключайте светильник из сети при замене ламп, а замену светильни-ков производите, только убедившись, что помещение обесточено.

  • Для помещений ванных комнат используйте влагостойкие светильники.

  • При использовании в комнате дополнительного освещения не используйте удлинители, так как велика вероятность за них споткнуться и опрокинуть осветительный прибор.

  • Внимательно выбирайте лампы для светильников, так как для каждого вида осветительного прибора предназначена лампа определенной мощности.

  • Не используйте бумагу, ткань и другие горючие материалы в качестве экрана или абажура ламп накаливания.

  • Не подвешивайте люстры, бра, фонари и другие осветительные приборы прямо на проводах. Все светильники должны крепиться на специальных приспособлениях.

  • Нельзя протирать влажной тряпкой включенные в сеть лампочки и электроприборы.

Неумелое или небрежное обращение с бытовыми осветительными приборами представляет серьезную угрозу здоровью и жизни людей. При любой неисправности (мерцание лампы, искрение, запах электропроводки, нарушение изоляции проводов и т.д.) немедленно отключите светильник.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте требования пожарной безопасности.

О возникновении пожара немедленно сообщайте по телефонам 112,101.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям