Последние новости

Памятка для родителей о безопасности детей

21.03.2023 14:46 (ред.21.03.2023 14:49)

Уважаемые родители!

Задача взрослых состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Учите детей следовать основным принципам безопасности:

  • предвидеть опасность;
  • по возможности избегать её;
  • при необходимости действовать.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона, уметь пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить родителям и в службы экстренной помощи.

Объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении.

Ежедневно напоминайте ребенку о соблюдении правил дорожного движения.

Обучите ребенка осторожному обращению с электроприборами. Регулярно проверяйте и ремонтируйте неисправные электроприборы.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. 

Хорошо, когда ребенок доверяет родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. И поэтому, столкнувшись с трудной ситуацией, он сразу же позвонит по телефону родителям, которые всегда должны быть на связи. Ведь именно родительское внимание, любовь и забота – самая надежная защита.

Помните: ребенок берет пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Информацию о мерах безопасности и правилах поведения при чрезвычайных ситуациях школьники получают и на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности», а родители могут воспользоваться материалами, опубликованными в средствах массовой информации: газета, радио, памятки на сайтах в сети Интернет.

О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера жителей ЗАТО Северск предупредит система оповещения. До населения будет доведена информация о возникающих опасностях, правилах поведения и порядке действий в различных ситуациях.

Для привлечения внимания населения подается сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - непрерывное звучание сирен в течении 3 минут с многократным повторением. По этому сигналу необходимо включить приемники проводного и беспроводного радиовещания и телевидения, проверить SMS сообщения. Прослушать официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах по обеспечению собственной безопасности.

 Телефоны экстренных оперативных служб:

  • 112, 776-112 – единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск;
  • 101 (01)- пожарно-спасательная служба;
  • 102 (02) – полиция;
  • 103 (03) - скорая медицинская помощь.

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск

Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям