Официально

22.03.2023 10:32 (ред.22.03.2023 10:33)

В администрации Северска прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в ходе которого обсудили подготовку к предстоящему пожароопасному сезону.

Как сообщил начальник Управления ЧС Олег Абрамов, в 2022 году на территории ЗАТО лесных пожаров не было. Этому способствовали погодные условия, а также большой комплекс профилактических работ по обеспечению пожарной безопасности: было выполнено обновление минерализованных полос, проведена прочистка просек, велось текущее содержание противопожарных расстояний и другие мероприятия. Одним из важных мероприятий по предупреждению лесных пожаров являлась своевременная очистка лесных территорий, прилегающих к населенным пунктам, от мусора и сухостоя. Данная работа будет продолжена в текущем году.

Разработан комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности жителей ЗАТО, план организации взаимодействия при тушении возможных лесных пожаров.

Работу проводят структурные подразделения Администрации, коммунальные службы, пожарные. 

16 марта прошла штабная тренировка, в ходе которой специалисты отработали действия при лесных пожарах.

Подготовлено необходимое оборудование и инвентарь, разработаны паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В пожароопасный период будет организовано патрулирование лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам. В случае ЧС северская пожарная охрана готова перейти на усиленный вариант несения службы.

Однако, главный акцент, по мнению специалистов, необходимо сделать на разъяснительно-профилактической работе с населением, особенно на загородных территориях и дачно-садовых обществах. Как доложил заместитель начальника Управления по внегородским территориям Валерий Осипенко, подготовлены памятки с правилами для сельского населения, для владельцев приусадебных участков, будет организован контроль за ликвидацией несанкционированных свалок, пожарной ситуацией в садовых обществах и за утилизацией мусора.

В ходе заседания было отмечено, что необходимые профилактические мероприятия подготовлены, важно чтобы все было выполнено качественно и в срок.

Комментирование доступно авторизованным пользователям