Правовой ликбез

31.05.2023 10:38 (ред.31.05.2023 10:39)

В ЗАТО Северск Томской области вступил в силу приговор в отношении местного жителя, терроризировавшего соседей на фоне злоупотребления спиртным.

Северский городской суд Томской области отказав в апелляционной жалобе осужденного, оставил без изменения приговор мирового судьи Северского судебного района по уголовному делу в отношении 61-летнего местного жителя, привлеченного к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом установлено, что осужденный проживал в квартире с подселением. По соседству с ним живет молодая семья с ребенком. В марте 2021 года супруги купили комнату в данной квартире и стали в ней проживать. Виновный в это время отбывал наказание за совершение двух преступлений, предусмотренных    ч. 1 ст. 119 УК РФ, в отношении предыдущих жильцов, о чем семейной паре известно не было. Вернувшись в квартиру из колонии, северчанин принялся за прежний образ жизни, стал злоупотреблять спиртным, в любое время суток приводить в квартиру посторонних лиц, сопровождая свои попойки руганью, нецензурной бранью, стучанием различными предметами в дверь к новым соседям и высказываниями в их адрес угроз расправы. В ноябре 2021 года он был осужден за угрозу убийством новой соседке к 8 месяцам лишения свободы. К его освобождению в июле 2022 года женщина с ребенком переехала проживать к своим родителям, но вынуждена была вернуться в связи с наступлением учебного года и необходимостью посещения ребенком школы. После того как она вернулась в квартиру осужденный взялся за прежнее, сопровождая свои противоправные действия упреками, что его отправили из-за нее в колонию. В начале декабря 2022 года, когда женщина с ребенком находилась дома без супруга, осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая покой соседей и право на отдых, в ночное время стал громко слушать музыку. На просьбы прекратить свои действия не реагировал в связи с чем женщиной был вызван наряд полиции. После оформления процессуальных документов о привлечении его по данному факту к административной ответственности и ухода сотрудников полиции из квартиры, осужденный набросился на женщину с кулаками, высказывая угрозы убийством, преграждая путь к выходу из квартиры. В ходе применения насилия женщина смогла пробраться к окну и позвать на помощь сотрудников полиции, которые ещё находились у подъезда, сбросив им ключи от квартиры. Прибежав на помощь потерпевшей, сотрудники полиции пресекли совершение преступления. За совершение данного деяния мировой судья судебного участка Северского судебного района, назначил осужденному по ч. 1 ст. 119 УК РФ наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В апелляционной жалобе осужденный просил у суда снисхождения и снижения назначенного ему наказания, говоря об осознании противоправности своего поведения и раскаянии.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, оставив приговор без изменения. 

Приговор вступил в законную силу.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям