Последние новости

Прокуратура ЗАТО Северск информирует

01.06.2023 14:25 (ред.01.06.2023 14:28)

В ЗАТО Северск Томской области предприимчивый местный житель, сдавший имущество соседей по квартире с подселением в ломбарды города, осужден к лишению свободы.

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя. Он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что подсудимый проживает в квартире с подселением. В марте 2023 года, находясь в состоянии похмелья, когда соседей не было дома, в виду отсутствия денежных средств на приобретение спиртного, он решил совершить хищение имущества соседей. Руководствуясь желанием легкой наживы, он взломал запорное устройство на дверях в комнату одного из соседей, на сотовый телефон сфотографировал находящуюся там бытовую технику (холодильник, микроволновую печь, электрический чайник) и иное имущество, на кухне квартиры сфотографировал диван, принадлежащий другому соседу. Фотографии с имуществом соседей он разослал в комиссионные магазины, находящиеся на территории г. Северска, с вопросом о возможной выкупной цене, по которой у него могут приобрести данное имущество. Получив ответы от комиссионных магазинов о стоимости, которая его устроила, и распределив какое имущество в какой из магазинов он сдаст по более выгодной цене, подсудимый попросил двух своих друзей помочь ему вывести имущество соседей, введя их в заблуждение относительно правомерности совершаемых им действий, что ими и было сделано. В результате совершенного хищения причиненный потерпевшим ущерб составил более 20000 рублей, тогда как в комиссионных магазинах он выручил порядка 5500 рублей. Полученные денежные средства он потратил на спиртное и закуску.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям