Правовой ликбез

01.06.2023 17:26 (ред.01.06.2023 17:26)

В ЗАТО Северск Томской области вынесен обвинительный приговор в отношении участника организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств в крупном размере.

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении северчанина 46 лет. Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

Судом установлено, что северчанин в период времени не позднее сентября 2020 г. до июля 2022 г. входил в состав организованной группы занимавшейся культивированием на дачных участках в садовых товариществах на территории ЗАТО Северск наркосодержащих растений, изготовлением из их участей наркотического средства пригодного к употреблению и его реализации оптовыми партиями. В ходе пресечения деятельности организованной группы в июле 2022 г. сотрудниками полиции были изъяты: конопля массой 4152 гр., марихуана массой 3292 гр.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал северчанина виновным в совершении инкриминируемых преступлений, принимая во внимания полное признание им вины и раскаяние в содеянном, назначил к отбытию наказание в виде 9 лет лишения свободы исправительной колонии строго режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям