Правовой ликбез

02.06.2023 15:25 (ред.02.06.2023 15:26)

Изменения в законодательстве 

Правовая группа УМВД России по ЗАТО г. Северск информирует граждан об  изменениях, которые внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, 28 апреля 2023 г. подписан Федеральный закон № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Ужесточена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. 

За данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, а те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Также установлено, что продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Введена административная ответственность за нарушение установленных правил отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, выразившееся в отпуске указанных лекарственных препаратов без рецепта, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За данное правонарушение фармацевтические работники несут административную ответственность как должностные лица.

Комментирование доступно авторизованным пользователям