Последние новости

Памятка о соблюдении правил безопасности на воде при купании

05.06.2023 10:55 (ред.05.06.2023 13:57)

Купание на водоемах разрешено только на официальных оборудованных пляжах, отвечающих требованиям безопасности. 

Анализ гибели людей на водных объектах показывает, что в среднем на территории Томской области в год гибнет до 40 человек. В основном это происходит по следующим причинам:

- оставление детей без присмотра взрослых;

- купание в необорудованных местах;

- несоблюдение мер безопасности  на воде.

Но, несмотря на это, каждый год многие люди пренебрегают мерами безопасности и продолжают купаться в необорудованных местах, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде:

1. Нельзя купаться в нетрезвом виде, под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, а также совершают неосторожные поступки в отношении других любителей поплавать, что зачастую приводит к плачевным последствиям. 

2. Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, гидроциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей, так как это может привести к травматизму. 

3. Нельзя купаться в запрещенных местах. 

4. Категорически запрещается плавать вблизи причалов и пирсов, а также подплывать к судам. 

5. Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах; проводить игры в воде, связанные с захватом; заплывать за буйки и ограждения. 

6. Опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений, под водой могут быть сваи, рельсы, камни и пр., нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно. 

7. Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь. 

8. Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться. Даже если ребенок умеет плавать, он вряд ли сможет правильно распределить свои силы, поэтому не упускайте ребенка из виду ни на минуту. Обязательно наденьте на ребенка спасательный жилет. 

9. Не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере. Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически. 

10. Не рекомендуется купаться при температуре ниже 20 градусов. Если это неизбежно, то купание должно осуществляться под присмотром других людей, а лучше медиков. При температуре 24 и выше нахождение в воде должно быть ограничено 40 минутами. В противном случае наступает переохлаждение организма, что может повлечь за собой дыхательную недостаточность и учащенное сердцебиение. 

Соблюдение правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

ЕДДС ЗАТО Северск осуществляет круглосуточный прием сообщений о происшествиях, связанных с возникновением угрозы жизни людей на водных объектах. 

Телефон ЕДДС ЗАТО Северск: 8(3823) 776-112, с мобильного телефона – 112

Комментирование доступно авторизованным пользователям