Прокуратура ЗАТО Северск информирует

05.06.2023 11:02 (ред.06.06.2023 08:38)

Прокуратура ЗАТО г. Северск предостерегает – «Будьте бдительны, не становитесь жертвой мошенников!».

В связи с тенденцией увеличения количества хищений в отношении жителей ЗАТО Северск, совершенных посредством сотовой связи и сети Интернет, среди населения и особенно жителей города преклонного возраста, прокуратура ЗАТО г. Северск доводит до сведения правила, которые помогут защититься от телефонных мошенников.

Прежде всего необходимо помнить, что сотрудники службы безопасности банков не требуют от клиента никакой дополнительной информации о нем (у них она и так есть). 

Когда звонящий представляется Вам сотрудником службы безопасности банка, смело кладите трубку и перезванивайте по номеру «горячей линии», имеющейся на банковской карте. Если вам действительно звонил представитель банка - Вас соединят с ним.

Банковские служащие никогда не будут просить Вас переводить денежные средства или какие-то операции через банкомат, а пригласят Вас в свой ближайший офис. 

Ни в коем случае не переводите деньги, следуя рекомендациям по телефону. 

Не сообщайте собеседнику ни код из СМС, ни Ваши персональные данные, ни данные вашей карты. Делать это можно только если Вы находитесь в банковском учреждении и перед Вами действительно сотрудник банка.

При посещении банковского учреждения по рекомендации звонившего  для оформления займов в целях исчерпания кредитного лимита, проведения банковских операций по снятию и переводу денежных средств, не скрывайте, от банковского служащего истинной причины совершения данных действий, выясните действительно ли в отношении Вас зафиксированы противоправные действия, попросите пригласить представителя службы безопасности для разрешения данного вопроса в банковском учреждении.

Сотрудники правоохранительных органов, в частности прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, полиции, никогда не будут по телефону у Вас просить перевода денежных средств, денежное вознаграждение, за урегулирование каких-либо вопросов (например, в случае если Ваш родственник совершил противоправное деяние), поскольку за это установлена уголовная ответственность, как сотрудника правоохранительного органа (ст. 290 УК РФ «Получение взятки»), так и гражданина (ст. 291 УК РФ «Дача взятки).

Будьте бдительны! При поступлении подобных звонков прервите разговор, незамедлительно обратитесь в органы полиции.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям