Последние новости

Прокуратура ЗАТО Северск информирует

06.06.2023 16:19 (ред.06.06.2023 16:21)

В ЗАТО Северск Томской области местный житель осужден к лишению свободы за хищения товаров из магазинов города.

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Он осужден по ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ).

Судом установлено, что подсудимый будучи подвергнут в июле 2022 года по трем постановлениям суда к административной ответственности за мелкие хищения товаров из магазинов города по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, продолжил линию своего противоправного поведения, 12 декабря 2022 года вновь совершил мелкое хищение товаров из магазина на сумму около 2000 рублей. Данное преступление являлось восьмым в серии совершенных им запрещенных уголовным законом деяний, ответственность за которые предусмотрена ст. 158.1 УК РФ.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного по совокупности с имеющимися судимостями за аналогичные преступления к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 

Приговор в законную силу не вступил.

 

В ЗАТО Северск Томской области местный житель осужден за хищение 110 метров кабельной трассы резервного ввода электропитания организации.

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Судом установлено, что подсудимый в период с сентября 2021 года по февраль 2022 года совершал хищение высоковольтного электрического кабеля резервного ввода электропитания одной из организаций города. Реализуя преступный умысел, отыскав залегавшую в лесополосе на глубине около 1 метра кабельную трассу, он в течении полугода неоднократно вооружившись лопатой и топором приезжал к месту совершения хищения, выкапывал из земли часть электрического кабеля, отделял его топором, после чего перевозил похищенное в приспособленное им место, где обжигал электрический кабель на огне, снимал с него оплетку, и полученный в результате лом цветного металла сдавал в пункты металоприемки. Ущерб от его действий для организации, не считая затрат на восстановление кабельной трассы, составил более 180000 рублей.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного по совокупности с имеющейся судимостью к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор в законную силу не вступил.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям