- Администрация ЗАТО Северск
- Адрес: 636000, г. Северск, пр. Коммунистический, 51
- Тел.: (382-3) 77-23-23
- Факс: (382-3) 99-60-40
- Электронная почта: zato-seversk@gov70.ru
02 апреля 2026
01 апреля 2026
01 апреля 2026
О введении временного ограничения движения транспортных средствПрокуратура ЗАТО г. Северска обращает внимание жителей города на необходимость усиления контроля за досугом несовершеннолетних детей в летнее каникулярное время.
Летом, когда школьники и обучающиеся профессиональных учебных заведений находятся на каникулах, у подростков появляется большое количество свободного времени. К сожалению, досуг многих несовершеннолетних в виду занятости родителей на работе остается не организован. Некоторые ребята, желая иметь денежные средства на развлечения и посещение кафе, начинают искать возможные варианты заработка, используя в том числе в этих целях сеть Интернет. Однако не все из них выбирают легальный источник дохода.
Большую опасность для детей, в силу возраста в полной мере не представляющих всю тяжесть последствий от участия в противоправной деятельности, представляет их вовлечение преступниками в мошеннические схемы с использованием Интернета. Преступники, скрывая свою личность, возлагают на подростков роль лица, непосредственно контактирующего с потенциальной жертвой. Несовершеннолетний, контактируя с преступником и получая от него указания посредством мессенджера должен в обозначенное время прибыть по указанному ему в сообщении адресу к уже введенному мошенником в заблуждение лицу, забрать у него денежные средства и зачислить их на банковский счет, или вещи, в которых находятся деньги и отвести их в обусловленное место.
Примером воплощения данной схемы является раскрытое правоохранительными органами г. Северска уголовное дело о хищении денежных средств у местного жителя посредством «дистанционного» мошенничества. Сотрудниками полиции установлен соучастник данного преступления 16-тилетняя девушка. Получив указания от лица, совершающего преступление, она забрала у потерпевшего пенсионного возраста 150 000 рублей и через банкомат внесла их на указанный мошенником счет в банке. За участие в совершении преступления подростку грозит наказание до 5-ти лет лишения свободы.
Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.
Комментирование доступно авторизованным пользователям