Прокуратура ЗАТО Северск информирует

13.11.2023 17:02 (ред.13.11.2023 17:03)

Социальные гарантии для военнослужащих распространены на граждан, участвующих в СВО в составе добровольческих формирований.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральные законы от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» внесены изменения, в соответствии с которыми на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяются предоставляемые военнослужащим гарантии медико-психологической реабилитации, предоставления по заключению военно-врачебной комиссии бесплатных путёвок, а также погребения умерших (погибших).

Наряду с чем, статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, дополнена положениями предусматривающими вправо на заключение контракта о прохождении военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также гражданами, не пребывающими в запасе, поступающими на военную службу в федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.

Законом также уточнены положения Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Установлено, что участвующие в специальной военной операции граждане, призванные на военную службу по мобилизации, а равно проходящие военную службу по контракту, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации, выполняющие (выполнявшие) задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию Российской Федерации и пресечению вооружённых провокаций на государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, граждане, обеспечивающие (обеспечивавшие) проведение специальной военной операции на указанных приграничных территориях, и члены их семей освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом в отношении жилых помещений таких граждан не может быть введено ограничение и (или) приостановление предоставления коммунальных услуг.

Федеральный закон вступил в силу 13.06.2023, его действие в части, касающейся предоставления гарантий и компенсаций гражданам, участвующим (участвовавшим) в специальной военной операции, распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

Информация подготовлена прокуратурой ЗАТО г. Северск.

Комментирование доступно авторизованным пользователям