Последние новости

Сегодня 75-летие отмечает Сибирский химический комбинат

26.03.2024 10:15 (ред.26.03.2024 10:20)

Уважаемые работники и ветераны Сибирского химического комбината!

Примите искренние поздравления с 75-летием предприятия!

История Сибирского химического комбината неразрывно связана с историей становления атомной отрасли России, предприятие внесло весомый вклад в  укрепление обороноспособности страны, использование энергии атома в мирных целях.

Все поставленные государством задачи северские атомщики выполнили на «отлично»: в кратчайшие сроки были построены и введены в эксплуатацию заводы комбината, запущены в работу промышленные ядерные реакторы, введена в эксплуатацию Сибирская атомная электростанция - первая промышленная АЭС в Советском Союзе.

В 90-е годы комбинат занимался работами, связанными с переработкой и обогащением урана для внешнего рынка, в полном объеме освоил технологии уже «мирного» атома. Богатый опыт обращения с атомом, высокие технологии, соединение науки и практики, высокопрофессиональные кадры позволили предприятию   в самые непростые времена сохранить свои лидирующие позиции в атомной отрасли.

Именно поэтому северским атомщикам доверено строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса  в рамках инновационного проекта мирового значения «Прорыв». 

Ведется работа и по другим направлениям - реализуются амбициозные промышленно-производственные программы, которые уверенно поддерживают экономический суверенитет  нашей страны.

 

Накопленные коллективом СХК за годы профессиональной деятельности знания и опыт позволяют с уверенностью смотреть в наше общее будущее.

Северчане гордятся тем, что комбинат и город – единое целое, что будущее атомной отрасли вновь, как и 75 лет назад, формируется здесь, на северской земле.

От всех северчан желаем ветеранам и работникам СХК успехов в труде, крепкого сибирского здоровья, счастья и благополучия!  Сибирскому химическому комбинату желаем развития, успешной и плодотворной работы!

 

Мэр ЗАТО Северск                                                                                                               Председатель Думы

                                                                                                                                                 ЗАТО Северск

Николай Диденко                                                                                                                Григорий Шамин

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям