Последние новости

Музей Северска информирует

27.03.2024 10:10 (ред.27.03.2024 10:12)

Ура!  Итак, мы открываем рубрику «Интересные факты из истории любимого города. 75-летию Северска посвящается» с самого древнего артефакта, оставленного на территории Северска человеком эпохи палеолита.

Уникальная находка была сделана случайно в 1988 г. в Северске, в районе Парусинки. Это бивень мамонта с графической композицией. Каменным резцом, рукой первобытного человека, была прочерчена сложная композиция. Поверхность бивня растрескалась, но на сохранившихся участках можно разглядеть очертания животных, стреловидные знаки на их телах. Главная фигура в этой композиции – это верблюд! Приглядитесь к развёрнутому изображению с бивня, и вы увидите характерный профиль верблюда-бактриана (двугорбого верблюда). Удивительно, правда?! Известно, что человек эпохи палеолита не мог встретить это животное в Западной Сибири.

Может быть, бивень являлся частью ритуала, связанного с охотничьей магией. Древние люди считали, что достаточно изобразить поражённое оружием животное, чтобы в предстоящей охоте был успех. Возможно, на фрагменте бивня изображён мифологический сюжет с тотемным животным. Предположений о назначении артефакта несколько, очевидно одно, что Северский бивень не имеет аналогов и является выдающимся произведением первобытного искусства! 

#северскмузей #северск #музейсеверска #музей

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям