- Администрация ЗАТО Северск
- Адрес: 636000, г. Северск, пр. Коммунистический, 51
- Тел.: (382-3) 77-23-23
- Факс: (382-3) 99-60-40
- Электронная почта: zato-seversk@gov70.ru
20 февраля 2026
Опыт участия Госкорпорации своей «атомной страницей» в подготовке Народной программы может стать примером для других промышленных компаний. Такой подход позволит подчеркнуть роль ведущих предприятий страны в развитии технологического суверенитета России и поможет закрепить эти приоритеты в программных документах партии «Единая Россия». Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов, член Общественного совета Росатома Александр Асафов на первом окружном отчётно-программном форуме партии «Есть результат!», который прошёл в Екатеринбурге. На его площадке состоялся круглый стол «Новые технологии – новые возможности для людей и регионов».
Александр Асафов, выступая на круглом столе, напомнил, что «Росатом» активно включился в работу над Народной программой «Единой России». Генеральный директор Госкорпорации Алексей Лихачёв выступил с инициативой включить в документ отдельную «атомную страницу». Асафов подчеркнул, что опыт участия «Росатома» в Народной программе может стать примером для всей отечественной промышленности. Включение в документ отраслевых «промышленных страниц» других предприятий позволит собрать в ней отдельный блок о технологическом лидерстве – одном из приоритетов партии и её председателя Дмитрия Медведева.
«Такой подход наглядно покажет роль ведущих игроков в сфере технологического суверенитета и поможет закрепить её в программных документах партии большинства», – сказал он.
Напомним, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв вошёл в состав экспертного совета по разработке новой Народной программы «Единой России» до 2036 года. 11 февраля, на первой рабочей встрече экспертного совета под руководством Дмитрия Медведева он заявил, что в документе появится «атомная страница», она будет включать комплексные меры по поддержке атомной отрасли. Активные жители городов присутствия «Росатома» смогут внести свои предложения во время специальных обсуждений и форумов, а окончательную редакцию «атомной страницы» утвердят на общественных обсуждениях.
Комментирование доступно авторизованным пользователям