Билетик в кино: сразу две жительницы региона стали жертвами онлайн-аферистов

15.09.2026 10:17 (ред.15.09.2026 10:03)

В дежурные части полиции обратились сразу две жительницы региона с аналогичными сообщениями о хищении денежных средств.

По предварительным данным, обе женщины познакомились в социальных сетях с молодыми людьми, в ходе общения с которыми, договорились о встрече на концерте стендапа в Томске. В обоих случаях мужчины прислали потерпевшим ссылку для оплаты своего билета, мотивируя это тем, что боятся нарваться на мошенников и предпочитают, чтоб каждый платил за себя сам.

После перевода денежных средств, обоим женщинам пришло уведомление об ошибке платежа. Одна из пострадавших, написав в тех поддержку, получила ответ о том, что произошел сбой, для возврата денег нужно совершить еще один платеж эквивалентный предыдущему, чтобы подтвердить, что счет действительно принадлежит заявителю. Женщина выполнила условия, однако вновь получила уведомление о сбое платежа. В «техподдержке» снова подтвердили ошибку и попросили произвести аналогичные действия для возврата, только сумма перевода увеличилась вдвое.

После третьей попытки женщина поняла, что общается с мошенниками. Сумма ущерба составила около 40 тысяч рублей. Вторая потерпевшая, написав в «техподдержку», ответа не получила, ее ущерб составил 3 тысячи рублей. Онлайн-кавалеры пострадавших перестали выходить на связь. Женщины обратились в полицию.

Комментирование доступно авторизованным пользователям