Последние новости

Ваша безопасность

12.09.2019 08:49 (ред.12.09.2019 08:54)

Памятка

по правилам безопасности при использовании погребов

 

Обращаем внимание жителей ЗАТО Северск о необходимых мерах безопасности при подготовке к использованию и эксплуатации погребов.

 

Для обеспечения безопасности при использовании погребов и подвалов для хранения продуктов необходимо знать:

1. В закрытых заглубленных помещениях возможно скопление в воздухе горючих газов и углекислого газа из грунта в опасных для человека концентрациях.

2. При хранении в погребах овощей происходит опасное для человека выделение углекислого газа и снижение концентрации кислорода в воздухе.

3. Использование для дезинфекции погребов химических препаратов, дымовых шашек приводит к выделению в воздух вредных химических веществ в опасных для человека концентрациях.

4. Применение для сушки погреба открытого огня может привести к возгоранию деревянных конструкций погреба. При горении в воздухе снижается концентрация кислорода и накапливается опасный для человека углекислый и угарный газ.

5. Используемое в погребах электрооборудование работает в условиях повышенной влажности и агрессивной воздушной среды, что приводит к разрушению изоляции, окислению и нагреву мест соединения электропроводов и выходу из строя светильников.

 

Необходимые меры безопасности при использовании погребов:

1. Погреб должен быть оборудован исправной естественной вентиляцией. После длительного перерыва в пользовании погребом целесообразно его проветрить в течение 2-3 часов, только после этого спускаться в погреб.

2. Работы по просушке погреба с использованием открытого огня должны выполняться под наблюдением. При себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения и телефон для вызова пожарной охраны. Спускаться в погреб, в котором разведен огонь, не допускается. После просушки погреба открытым огнем необходимо проветрить погреб в течение суток.

3. При дезинфекции погреба следует использовать химические препараты заводского изготовления. При использовании химических препаратов следует выполнять меры безопасности, указанные производителем в инструкции по применению химического препарата. Не допускается использовать для дезинфекции погребов химические препараты кустарного изготовления.

4. При использовании погреба необходимо обеспечить исправность электрооборудования. Светильники должны быть исправны и оборудованы колпаками, предусмотренными конструкцией светильника. Электрические провода и места их соединения должны иметь исправную изоляцию.

5 Недопустимо посещение погреба в одиночку, только вдвоем, чтобы один человек находился снаружи и мог при необходимости оказать помощь и вызвать службу спасения.

6. При посещении погреба рекомендуется не входить туда сразу, следует проветрить помещение не менее пяти минут. Нельзя до проветривания зажигать свет или спички, так как воздушная среда в погребе может быть взрывоопасна. Природный газ не имеет запаха и достаточно опасен.

7. Если у вас появились признаки отравления: тошнота, головокружение, шум в ушах - надо немедленно покинуть погреб и выйти на свежий воздух. При потере сознания необходимо вынести пострадавшего из помещения, где произошло отравление, на свежий воздух, расстегнуть верхние пуговицы рубашки, ослабить брючной (поясной) ремень, оказать пострадавшему первую помощь и срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Во всех случаях пострадавший должен быть направлен в больницу.

Граждане! Чтобы сохранить свою жизнь, соблюдайте меры безопасности.

 

Круглосуточные телефоны вызова экстренных оперативных служб:

 

Единая дежурно-диспетчерская служба ЗАТО Северск

112;

8(3823)776-112

Пожарно-спасательная служба

101

Полиция

102

Скорая медицинская помощь 

103

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям