Последние новости

Музей г. Северска приглашает

21.11.2019 09:55 (ред.21.11.2019 10:22)

Музей г. Северска приглашает северчан посетить театральную выставку «Муз@мяу»

Выставка создана силами Северского музыкального театра при поддержке Музея города Северска и Северского театра для детей и юношества в рамках V-го Международного фестиваля спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» и посвящается году Театра.

В экспозиции выставки посетителям представлены макеты декораций, театральные костюмы к спектаклям и сказкам: «Женитьба гусара», «Призрак замка Кентервиль», «Аршин мал алан», «Ночь перед Рождеством», «Белая акация», «Три Ивана», «Кошкин дом», «Принцесса на горошине», «Золушка». Из декораций и костюмов на выставке созданы несколько сказочных комплексов: «Кукольный театр», «Восточная сказка», «Старинный замок», «Дама и гусар», «Карета для Золушки», «Дворец принцессы», «Корабль кота Матроскина», «Зимняя сказка», «Кот ученый», фестиваль «Сибирский кот».

Художественные приемы оформления выставки с помощью декораций и театрального реквизита дополнены мультимедиа-технологиями: посетители выставки смогут увидеть видеовитрину с пленкой обратной проекции, сенсорный терминал, видеорамки, которые демонстрируют фото и видеоконтент, связанные с историей театра, спектаклей и фестиваля «Сибирский кот».

И малыши, и взрослые посетители выставки смогут посидеть и сфотографироваться на троне снежной королевы, «прокатиться» на её санях, взойти на корабль кота Матроскина и покрутить штурвал, взять в руки меч средневекового рыцаря и подержать в руках кандалы Кентервильского привидения.

Приходите в музей! Всем будет интересно!

В фойе музея г. Северска  представлены творческие работы выставки-конкурса всероссийского форума молодых дизайнеров «Пятый угол 2019».

Всероссийский форум молодых дизайнеров «Пятый угол 2019» с международным участием – это яркое культурное событие,  участниками которого стали  учащиеся художественных школ, студенты профильных направлений колледжей, вузов.

 Тематика форума 2019 года связана с Годом театра в России. Театр с точки зрения художника и дизайнера – огромный пласт для творчества: это не только дизайн театральных костюмов к спектаклям или оформление сцены, афиши. Это и архитектура самого здания, организация пространства внутри и вокруг него.

Макеты, интерьеры, ландшафтный и предметный дизайн,  большое количество инсталляций, макетов, афиш, эскизы, посвященные театральным образам ( в том числе и к фестивалю "Сибирский кот",  проекты, направленные на сохранение историко-культурного и природного потенциала п.Самусь Томской области, а также уникального ландшафта китайской деревни Цуйху Лицзян, промысел жителей которой заключается в сборе лотосов - все это можно увидеть на выставке.

Также в экспозиции представлены лучшие работы с олимпиады «Макетирование» и работы с мастер-класса «Стилизация» доцента кафедры дизайна ИИК ТГУ В.А. Шведова: большие листы с графическими стилизованными котами и листы с работами участников мастер-класса – учащихся художественных школ Томска.

Выставка работает до конца декабря 2019 г.

Выставка доступна для всех посетителей бесплатно.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям