Северск спортивный

25.12.2019 09:11 (ред.25.12.2019 09:12)

«СМЕНА» В ЮХЛ: ВПЕРЕДИ – ВТОРОЙ ЭТАП

Состоялись заключительные игры первого этапа Первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Юниорская хоккейная лига) среди юниоров до 18 лет.

Северская «Смена-2002» провела их в родных стенах против красноярского «Сокола».Соперник занимал в группе «Восток» 4-е место, северчане шли следом, отставая на 6 очков – дистанция как раз из двух «чистых» побед. Но первый матч с красноярцами эту надежду на повышение в таблице развеял. Хотя к чести «хозяев», все время уступая соперникам в счете, рук они не опускали и в начале третьего периода были еще «в игре» и - уступали лишь одну шайбу. Увы, в концовке преимущество гостей существенно возросло (итоговый счет 2:6).

Зато на другой день игра тех же соперников получилась вполне достойной сезонного «финала» - с непредсказуемыми качелями фортуны! «Смена» выиграла стартовый период 2:0, за счет голевого «дуплета» в течение полуминуты от Захара Морозова и Федора Стародубцева. А вот после второго уже уступала 2:3… Но в третьей двадцатиминутке, где шансов изменить игру в свою пользу было немного, наша команда проявила характер и смогла сравнять счет за полторы минуты до финальной сирены. Таким образом этот матч отправился в дополнительный овертайм, который продлился все те же полторы минуты: при выходе «3 в 1» Федор Стародубцев не пожадничал, перевел шайбу на свободного Максима Молчанова, который резким кистевым броском отправил шайбу в нижний угол ворот соперника. Победа на радость трибунам и мажорное настроение, с которым приятно уходить на новогодние «каникулы» перед началом второго этапа Первенства.

Каким он будет для хоккейных представителей Северска? Турнир команд за 7-14 места (без шестерки финалистов, у который свой спор). Среди соперников, помимо уже известных нам «восточных» оппонентов из Красноярска, Владивостока и Читы, еще и «западные» коллективы – «Алтай» (Барнаул), «ЦЗВС» (Новосибирск), «Кристалл» (Бердск), «Штурм» (Чик). Наверное, если ставить перед собой реальные задачи, то хорошим результатом видится попадание в десятку – и оно нашей команде вполне по силам. А если удастся подняться выше – будет просто здорово!

Важно, что впервые участвующая в соревнованиях старших юношей спортшкол команда из Томской области не является в них «мальчиками для битья», показывает вполне конкурентоспособный хоккей – и, хочется верить, растет качественно для лучшего будущего. Пожелаем ей удачи! И поддержим как сможем в ее борьбе с сильными соперниками.

21 декабря, Северск. «СМЕНА-2002» - «СОКОЛ» Красноярск – 2:6 (1:1, 0:2, 1:3). Штраф: 80-42 (6-4, 14-28, 60-10). Вратари: К.Иванов – М.Пантелеев. Голы: 0:1 – Д.Ерохин (С.Гончарко, 08.14); 1:1 – М.Молчанов (С.Минин, 12.48); 1:2 – А.Носовко (Д.Тихомиров, 27.00); 1:3 – Д.Ерохин (33.04); 2:3 – Ф.Стародубцев (П.Деев, 46.29 бол); 2:4 – С.Гончарко (Э.Майоров, 48.02); 2:5 – Д.Ерохин (С.Гончарко, 51.04); 2:6 – Э.Майоров (С.Гончарко, 58.18 – 2 бол).

22 декабря, Северск. «СМЕНА-2002» - «СОКОЛ» Красноярск – 4:3 Б (2:0, 0:3, 1:0; 1:0). Штраф: 35 – 16 (33-8, 0-4, 2-4). Вратари: К.Иванов – Г.Чепров. Тайм-аут: 52.35 «Смена». Голы: 1:0 – З.Морозов (12.01); 2:0 – Ф.Стародубцев (К.Пичугин, 12.44); 2:1 – А.Носовко (29.54 мен); 2:2 – А.Носовко (35.53); 2:3 – Э.Майоров (39.44); 3:3 – И.Моторыкин (Ф.Стародубцев, 58.31); 4:3 – М.Молчанов (Ф.Стародубцев, 61.32).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД (итоги 1-го этапа).

«ВОСТОК». 1. «Ермак» Ангарск – 66 очков (24 матча), разность шайб 167-43. 2. «Амур» Хабаровск – 54 (24), 149-60. 3. «Сибирь-2003» Новосибирск – 46 (24), 102-65. 4. «Сокол» Красноярск – 36 (24), 90-99. 5. «Смена» Северск – 28 (24), 75-113. 6. «Адмирал» Владивосток – 21 (24), 67-112. 7. «Манул» Чита – 1 (24), 35-193.

«ЗАПАД». 1. «Сибирь» Новосибирск – 61 (24), 120-56. 2. «Металлург» Новокузнецк – 45 (24), 73-45. 3. «Торпедо» Усть-Каменогорск – 41 (22), 79-65. 4. «Алтай» Барнаул – 39 (24), 112-8. 5. ЦЗВС» Новосибирск – 32 (24), 62-83. 6. «Кристалл» Бердск – 24 (24), 95-94. 7. «Штурм» Чик – 4 (22), 41-154.

Первые тройки команд в каждой группе сойдутся на втором этапе в единую группу А и оспорят 1-6 места. Остальные – в том числе и северская «Смена» – поборются в таком же круговом турнире за 7-14 места.

Информация: Сергей Сердюк - ДЮСШ «Сме