Последние новости

Обратите внимание!

14.01.2020 11:38 (ред.14.01.2020 16:49)

На территории ЗАТО Северск 19.01.2020 будет проведен обряд водосвятия «Крещенские купания». Для его проведения организованно 2 места:

1) в г.Северск -  ул.Мира, 33, стр. № 1, на территории банно-саунного комплекса «Жара», с 12.00 до 15.00;

2) в пос.Самусь -  на территории оз.Круглое, с 09.00 до 16.00.

 

Правила безопасности при Крещенских купаниях

 

В преддверии праздника Крещения Господня Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск напоминает жителям ЗАТО Северск о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.

 

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

 

1. Купание производить только в установленных местах в присутствии представителей службы спасения и медицинских работников.

2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Запрещается употреблять спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой                            и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног.

4. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

5. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

6. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Находиться в проруби рекомендуется не более                         1 минуты, чтобы избежать общего переохлаждения организма.

7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения                       в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

9. В целях укрепления иммунитета и исключения возможности переохлаждения после купания необходимо выпить горячий чай, лучше из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

 

Помните!

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Купание в проруби противопоказано людям с острыми и хроническими заболеваниями. Недопустимо купаться в состоянии алкогольного опьянения.

 

Круглосуточные телефоны вызова:

 

-  экстренных оперативных служб – 112;

- диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Северск  - 77-61-12, по сотовому телефону (8-3823) 77-61-12

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,

Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям