Навстречу 75-летию Великой Победы

14.02.2020 09:59 (ред.14.02.2020 10:00)

16 и 17 февраля северчан приглашают присоединиться к патриотической акции #ЗояГерой, посвященной подвигу Зои Космодемьянской.

Она пройдет в четвертый раз в форме всероссийского флешмоба в социальных сетях, школах, библиотеках, музеях и на телевидении.

Зоя Космодемьянская -  красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. После захвата в плен фашисты зверски пытали 18-летнюю девушку, а после этого повесили. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе. «Обращаясь к немецким солдатам, Зоя Космодемьянская сказала: «Пока не поздно, сдавайтесь в плен. Сколько нас не вешайте, но всех не перевешаете, нас 170 миллионов». Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. В историю она вошла как первая женщина — Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Это высокое звание Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено посмертно 16 февраля 1942   года.

Мы помним о подвиге Зои!

Сбор народных пожертвований на фильм о Зое Космодемьянской → http://dar.histrf.ru/p/film-strasti-po-zoe-sbor-narodnykh-pozhertvovaniy/

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям