Последние новости

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

07.04.2020 15:45 (ред.07.04.2020 15:46)

Пенсии и пособия жителям Томской области доставят досрочно

        По согласованию с Отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области пенсии и пособия за апрель будут доставлены раньше положенного срока. Необходимо, чтобы получатели пенсионных выплат через почтовые отделения в этот период времени находились дома.
        «Уверен, что пенсионеры неукоснительно соблюдают режим самоизоляции и не покидают свои дома. Тем не менее, обращаюсь ко всем получателям пенсий и пособий еще раз — даже если ваш выплатной день приходится на период с 16 по 25 апреля, пенсию вам принесут по месту прописки раньше. Оставайтесь дома!», — обратился к жителям области директор УФПС Томской области Антон Игнатов.
        - Для обеспечения предприятиям почтовой связи своевременной выплаты пенсий и иных выплат в апреле Центром ПФР по выплате пенсий Томской области предоставлены все выплатные документы, - пояснила заместитель управляющего ОПФР по Томской области Ольга Петрухина. - Отделением ПФР по Томской области осуществлено авансирование всех выплат пенсий, ЕДВ, ежегодной и единовременной выплаты к 75-летию Победы в ВОВ по 12 апреля 2020 года, о финансировании сумм пенсий и иных выплат, предназначенных к доставке позднее 12 апреля 2020 года, будет сообщено дополнительно, - напомнила она.

Услуги в клиентских службах ПФР предоставляются только по предварительной записи

        Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области еще раз напоминает о том, что во исполнение поручений Президента Российской Федерации по предупреждению коронавирусной инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Пенсионный фонд России и территориальные органы временно ограничили личный прием граждан. Прием осуществляется только по предварительной записи. Такие меры приняты для того, чтобы избежать большого скопления людей и не допустить распространения инфекции среди заявителей и сотрудников клиентских служб.
        Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда PFRF.RU или портале Госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.
        Если все же необходимо посетить территориальный офис Пенсионного фонда, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.
        Кроме того, записаться на предварительный прием и (или) получить устную консультацию можно по телефону горячих линий территориальных УПФР, найти которые можно в разделе «Контакты региона» на сайте pfrf.ru.

Будущим родителям: зарегистрируйтесь на сайте государственных услуг!

        С 15 апреля 2020 года органы Пенсионного фонда РФ приступят  к оформлению гражданам государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.
        После рождения ребёнка и соответствующей регистрации факта рождения в органах ЗАГС сведения о ребенке (детях) будут поступать в органы Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР будет проводиться работа по определению права на материнский капитал.
        Когда право на материнский капитал будет установлено, государственный сертификат автоматически направится в Личный кабинет на сайте ПФР.
        Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью.
        Зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учётную запись можно, например, в клиентской службе ПФР или МФЦ.
        Полученными логином и паролем, владелец сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения.
        Следует заметить, что проактивный метод выдачи государственного сертификата не лишает граждан права подать соответствующее заявление самостоятельно (как лично, так и через электронные сервисы).

О праве на выплату в размере 5000 рублей

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует о том, что право на выплату в размере 5000 рублей будут иметь все, кто имеет право на МСК, включая тех, кто уже распорядился полностью, при наличии детей до 3х лет включительно.
Обратиться за назначением данной выплаты можно будет дистанционно, через ЛК.
Выплата назначается по одному заявлению, сроком на 3 месяца, до достижения ребенком (детьми) возраста 3 лет включительно и выплачивается ежемесячно.
Выплата назначается дополнительно и не уменьшает размер средств МСК.
В настоящее время заявления не принимаются! О начале приема заявлений будет сообщено дополнительно на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/news/(страница Томская область, Новости региона).

_____________
 Информация группы по взаимодействию со СМИ
Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Комментирование доступно авторизованным пользователям