Отделение Пенсионного Фонда России по Томской области будет вести прием заявлений на выплату 5 тысяч рублей на детей до 3 лет до 1 октября

22.04.2020 09:46 (ред.22.04.2020 09:47)

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.
Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.
Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.
Важно отметить, что в распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы – с апреля по июнь – при наличии у семьи соответствующего права.
Добавим, что через личный кабинет гражданина уже принято 7177 заявлений, через единый портал госуслуг – 809, через клиентские службы ПФР – 26, всего – 8 012.
Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи и по тем услугам, которые невозможно получить дистанционно.
ВАЖНО!
Перед отправкой заявления внимательно проверьте:
* сведения о ребенке (ФИО, дату рождения, СНИЛС);
* реквизиты актовой записи о рождении ребенка (номер актовой записи, дату, наименование органа ЗАГС, составившего запись). Если в вашей семье несколько детей в возрасте до 3 лет, заполните и проверьте данные по каждому из них!
* Реквизиты для перечисления суммы единовременной выплаты (номер вашего банковского счета, наименование банка получателя, ИНН, БИК, КПП и корреспондентский счет).

Комментирование доступно авторизованным пользователям