Последние новости

Пять интернет-провайдеров в Томской области предоставляют доступ к социально значимым ресурсам без ограничений

23.04.2020 15:44 (ред.23.04.2020 15:44)

Департамент транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области по поручению губернатора Сергея Жвачкина решил с действующими на территории региона операторами связи вопросы доступа к интернету при задолженности, образовавшейся в период режима «повышенная готовность».

Участниками эксперимента по оказанию услуг доступного интернета на территории Томской области стали ПАО «Ростелеком», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Вымпел-Коммуникации», ПАО «Мегафон» и АО «Эр-Телеком Холдинг», в который входят компании «Дом.ру», «TOMTEL» и «Новые телесистемы». Другие операторы связи также могут присоединиться к участию в эксперименте, который проходит с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

Абоненты этих операторов могут бесплатно пользоваться социально значимыми информационными ресурсами в интернете в соответствии с утвержденным Минкомсвязью России перечнем, даже если на их счетах недостаточно средств.

В перечень входят почти 400 ресурсов по категориям: социальные сети и сообщества, электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов, онлайн-медиа и новостные агрегаторы, карты, транспорт, авто, культура, литература и искусство, образование и обучение, здоровье и здоровый образ жизни, наука, спорт, государственные органы и сервисы, справочные системы, работа и карьера, финансы, доставка, агрегаторы и маркетплейсы, социальные и волонтерские сервисы. Востребованность ресурсов определена на основе общедоступных данных о посещаемости.

Операторы связи самостоятельно устанавливают систему отсрочек оплаты услуг, в некоторых случаях предполагающую сохранение доступа ко всему контенту в сети интернет на определенный период даже при отсутствии средств на счете. Условия отсрочки платежа абонентам нужно уточнять у провайдера, с которым заключен договор.

Начисление неустойки за пользование социально значимыми информационными ресурсами при недостаточности средств на счете не производится. В то же время операторы связи, участвующие в эксперименте, при наличии задолженности могут ограничивать доступ к развлекательным и другим ресурсам, не входящим в перечень отечественных социально значимых ресурсов.

При рассмотрении жалоб граждан на отключение интернета уполномоченные органы установили факты большого объема трафика с развлекательных сайтов, в том числе непристойного характера. На такие интернет-ресурсы сохранение доступа к интернету при наличии задолженности не распространяется.

Приказ Минкомсвязи России № 148 от 31.03.2020

Комментирование доступно авторизованным пользователям