Воспользоваться услугами Почты России можно, не выходя из дома

24.04.2020 14:22 (ред.24.04.2020 14:22)

Чтобы снизить число возможных контактов клиентов друг с другом и с сотрудниками отделений, Почта России призывает жителей Томской области воздержаться от посещения отделений без крайней необходимости, а также пользоваться дистанционными каналами обслуживания.

Через интернет можно заказать доставку посылок и мелких пакетов на дом. Почтальоны и курьеры доставят на дом мелкие пакеты и посылки весом до 31 кг, кроме отправлений с наложенным или таможенным платежами. Стоимость курьерской доставки снижена со 199 до 100 рублей. Оформить доставку можно в мобильном приложении Почты России или на сайте компании. Курьера можно вызвать на дом и для оформления экспресс-доставки.

Не выходя из дома, жители региона могут подписаться онлайн на любимые периодические печатные издания. Подписку можно оформить как для себя, так и для своих знакомых на любой почтовый адрес в любом регионе России.

Отправка заказных писем доступна для физических и юридических лиц в электронной форме через почтовую информационную систему. Корреспонденция передается через цифровые каналы связи. Сервис позволяет подписывать документы с помощью электронной подписи, имеющей юридическую силу. Документы можно отправлять в налоговые органы, суды, правительственные организации.

Сервис онлайн-оформления и оплаты посылок позволяет минимизировать время пребывания в почтовом отделении. Все подготовительные процессы по оформлению посылки (заполнение и формирования бланка с адресами отправителя и получателя, взвешивание и онлайн-оплата посылки) клиент совершает дома. Посылки, оформленные и оплаченные на портале, принимаются без очереди — нужно просто подойти к окну со специальной табличкой и передать посылку почтовому работнику.

Оплачивать коммунальные услуги можно также, не посещая почтовые отделения, — через сайт Почты России или через почтальонов. Почтальоны примут платежи за ЖКУ, детский сад, сотовую связь, страховые полисы, налоги, штрафы ГИБДД с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов на дому.

Кроме того, почтальоны могут доставить на дом продукты и товары первой необходимости. Услуга особенно удобна для пенсионеров, маломобильных граждан и жителей отдаленных районов. За доставку доплачивать не нужно. Сервис действует во всех почтовых отделениях Томской области.

По вопросам, связанным с обслуживанием, можно обратиться по телефону почтового отделения, на сайт компании и мобильное приложение Почты России.

Комментирование доступно авторизованным пользователям