Последние новости

За сутки в Томской области у 17 жителей региона диагностирован коронавирус, трое выздоровели, один скончался

03.05.2020 14:51 (ред.06.05.2020 09:30)

По состоянию на воскресенье, 3 мая, в Томской области за сутки выявлены 17 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

У восьми человек болезнь протекает без симптомов, они изолированы. Семеро госпитализированы в респираторный госпиталь, развёрнутый в медсанчасти N 2 областного центра (у четверых пневмония, у троих - ОРВИ), двое - в инфекционное отделение 3-й больницы с симптомами ОРВИ.

Как сообщил заместитель руководителя регионального оперативного штаба, вице-губернатор по социальной политике Иван Деев, 16 заболевших за последние сутки имели контакты с ранее выявленными пациентами с диагнозом коронавирусной инфекции. Один случай - «привозной» из Москвы.

Иван Деев также рассказал, что в респираторном госпитале на базе МСЧ N 2 вчера вечером умер второй пациент с коронавирусной инфекцией. С первого дня на протяжении всех десяти дней госпитализации больной находился на искусственной вентиляции легких. Течение болезни осложнял ряд сопутствующих хронических заболеваний, среди которых болезни сердечно-сосудистой системы и почек, в том числе в стадии декомпенсации. В стационаре пациент получал противовирусную и антибактериальную терапию. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность. Как и первый скончавшийся в Томской области 30 апреля, пациент был старше 70 лет.

Сегодня лечение в стационарах проходят 48 пациентов с COVID-19, к аппаратам ИВЛ подключены четверо больных. Трое за последние сутки выздоровели, еще четверо готовятся к выписке.

В обсерваторе под Томском на 14-дневном карантине находятся 60 человек, анализы на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные.

Региональный штаб информирует, что согласно введенным федеральным центром правилам первая информация о зарегистрированных случаях заболевания в регионах России публикуется на сайте стопкоронавирус.рф.

В Томской области зарегистрировано 119 случаев заболевания коронавирусом: 48 на лечении в стационарах, 27 выздоровели, двое умерли. 

Комментирование доступно авторизованным пользователям