Последние новости

За сутки в Томской области зарегистрировано 19 новых случаев заболевания коронавирусом

05.05.2020 15:02 (ред.06.05.2020 09:31)

Во вторник, 5 мая, в Томской области зарегистрировано 19 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

12 человек госпитализированы с признаками ОРВИ в респираторный госпиталь, развернутый в медсанчасти N 2 Томска, четверо – в инфекционное отделение больницы №3. Трое находятся на изоляции под наблюдением врача в домашних условиях, симптомов заболевания у них нет.

«Основная причина инфицирования –  нарушение режима самоизоляции. Источниками заболевания стали контакты с друзьями и родственниками, не проживающими совместно. Среди тех, кому диагностирован COVID-19, восемь человек из группы риска по возрасту (старше 60 лет), в том числе имеющие хронические заболевания. Они госпитализированы в стационары», – сообщил заместитель руководителя регионального оперативного штаба, вице-губернатор по социальной политике Иван Деев.

Сегодня лечение в стационарах проходят 74 пациента с COVID-19. Кислородную поддержку получают семь человек: четверо на масочной подаче кислорода, трое подключены к аппаратам ИВЛ (двое на инвазивной вентиляции легких, один – на неинвазивной).

В обсерваторе под Томском на 14-дневном карантине находятся 49 человек, анализы на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные.

Региональный штаб информирует, что согласно введенным федеральным центром правилам первая информация о зарегистрированных случаях заболевания в регионах России публикуется на сайте стопкоронавирус.рф.

В Томской области зарегистрировано 147 случаев заболевания коронавирусом: 104 человека находятся на лечении, 41 человек  выздоровел, двое умерли. 

Комментирование доступно авторизованным пользователям