Последние новости

АСИ создало навигатор по мерам поддержки населения в условиях ограничений из-за COVID-19

07.05.2020 12:27 (ред.07.05.2020 12:28)

Агентство стратегических инициатив (АСИ) создало навигатор с информацией о федеральных мерах поддержки населения в условиях ограничений, которые были введены в России в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Навигатор размещен на платформе АСИ.  Документ снабжен инструкциями, кто может рассчитывать на поддержку, как воспользоваться конкретной мерой и куда обращаться для ее получения. Меры структурированы по категориям получателей: родители и дети; безработные; учащиеся и учителя; cтуденты; пожилые люди; медицинские работники и другие.

Для родителей предусмотрены ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте до трех лет и от трех до семи лет. Доступно упрощенное оформление материнского капитала и выплат за первого и второго ребенка до трех лет, увеличение пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Малоимущие семьи могут автоматически продлить субсидию на оплату жилья и услуг ЖКХ, а потерявшие работу в период пандемии - получить социальную помощь.

Иностранцы, не имеющие возможности выехать из России, получат информацию
о том, как продлить срок действия виз и разрешительных документов, а россияне, оказавшиеся за границей, - как оформить заявление на централизованное возвращение из-за рубежа и получить материальную помощь.

Также можно узнать, как дистанционно оформить больничные листы, продлить сроки действия паспортов, водительских удостоверений и банковских карт, приостановить начисления штрафов за услуги ЖКХ, воспользоваться кредитными каникулами или вернуть стоимость билетов на отмененные мероприятия.

«Президент поставил задачу максимально полно и достоверно информировать граждан и представителей бизнеса о способах получения льгот. Наш навигатор поможет сориентироваться в общем реестре предоставляемых государством мер поддержки и выбрать подходящий для своей ситуации инструмент», - сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Комментирование доступно авторизованным пользователям