Профилактика безопасного поведения на дорогах

22.05.2020 15:56 (ред.22.05.2020 16:02)

Сотрудники Северской Госавтоинспекции провели мероприятие «Берегись велосипеда»

С каждым днем на дорогах города Северска появляется все больше велосипедистов, а также пешеходов, использующих для передвижения самокат. Этому способствует теплая погода, досрочные каникулы у школьников и ослабление режима самоизоляции. К сожалению, не все велосипедисты ассоциируют себя как добросовестные участники дорожного движения, а потому создаются опасные ситуации, как для самих себя, так и для других участников дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Северска провели профилактический рейд по улицам города с целью напомнить юным велосипедистам Правила дорожного движения.

Дети не воспринимают велосипед как транспортное средство: для них это большая игрушка и поэтому они не всегда знают, как и чем он должен быть оборудован. И здесь без помощи взрослых не обойтись. Правила просты: спереди должен быть установлен световозвращатель или фара белого цвета, сзади – световозвращатель или фонарь красного цвета, с каждой боковой стороны на спицах колес – световозвращатели оранжевого или красного цвета.  Во время проведения мероприятия Автоинспекторы рассказали и объяснили велосипедистам почему перед поездкой должны быть проверены руль, тормоз, звуковой сигнал, колеса, сидение.

Чтобы на прогулке было безопасно, необходимо использовать и средства пассивной защиты: велошлем, налокотники и наколенники, а также носить на одежде световозвращающие элементы или жилет, чтобы бы быть заметнее для других участников дорожного движения.

Напомнили юным велосипедистам и о запрете, движения по проезжей части, если они не достигли возраста 14 лет.

Дети знают, что пересечь дорогу можно по пешеходному переходу, но не всегда спешиваются и двигаются на велосипеде, что не безопасно. Сотрудники ГИБДД разъяснили ребятам и это правило.

 

Информация ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области

Комментирование доступно авторизованным пользователям