Последние новости

УМВД России по ЗАТО Северск информирует

16.09.2020 14:10 (ред.16.09.2020 14:12)

УМВД России по ЗАТО Северск напоминает об ответственности за ложный вызов экстренных служб

 

       Когда с человеком или его близкими внезапно случается какое-либо происшествие, то первая и единственно правильная реакция на случившийся факт – это вызов специализированных служб. Однако некоторые граждане ради развлечения либо из чувства мести или просто от скуки набирают номер одной из специализированных служб и сообщают о несуществующем происшествии.

       Деятельность специализированных служб направлена на охрану жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями. Лица, которые совершают ложные вызовы специализированных служб, фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан и их имущества. Кроме этого при перекрытии подъездных путей «парализуется» работа различных учреждений и организаций, возникают дополнительные «пробки» на автодорогах, тем самым создаются неудобства для огромного количества граждан. Также не стоит забывать и том, что ложные звонки занимают линию экстренных вызовов, в то время как кому-то действительно необходимо экстренная помощь полиции, МЧС, медиков.

       Ответственность за совершение ложного вызова, предусмотренная статей 19.13 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность подразумевает предупреждение и наложение штрафа. При этом подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

       За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция по данной статье предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

                                                                         

                                                                                 УМВД России по ЗАТО Северск

                                            8 (3823) 77-92-24

Комментирование доступно авторизованным пользователям