Уплатите налоги!

20.10.2020 08:50 (ред.20.10.2020 08:51)

Единый налоговый платеж – это удобно!

 

В Томской области стартовала ежегодная кампания по уплате имущественных налогов (транспортный и земельный налоги и налог на имущество) физическими лицами. Жители региона уже получают сводные налоговые уведомлений (СНУ) об оплате имущественных налогов.

 

Существуют  разные способы уплаты имущественных налогов, задолженности и пени по ним. В минувшем году к ним добавился еще один – Единый налоговый платеж (ЕНП), который позволяет распределить налоговые платежи в течение всего периода кампании и комфортно уплатить налоги в установленные законодательством сроки.

 

ЕНП — это своеобразный «авансовый кошелек» налогоплательщика, куда он вносит деньги, чтобы затем они распределились на уплату имущественных налогов, НДФЛ и задолженности по ним. Удобен он тем, что взносы можно совершать частями, а не всей суммой сразу.

 

Заплатить ЕНП можно несколькими способами. С учетом сохраняющейся непростой эпидемиологической обстановки наиболее удобными выступают дистанционные инструменты оплаты.

 

Прежде всего, произвести платеж можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» На сайте ФНС России (www.nalog.ru). Пополнить «авансовый кошелек» сервис предложит сразу на главной странице. Далее с помощью интерактивных подсказок следует внести средства. Сервис позволяет произвести оплату с помощью банковской карты, через сайт кредитной организации или сформировать квитанцию для оплаты посредством банковского терминала или в любом отделении «Почты России».

 

Другой способ – воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС. В разделе «Физические лица» необходимо последовательно выбрать «Уплата налогов, страховых взносов» – «Уплата за себя» или «Уплата за третье лицо» – «Уплата имущественных налогов и НДФЛ Единым налоговым платежом», затем заполнить реквизиты плательщика и сумму платежа. Сервис также предложит варианты оплаты: с помощью банковской карты, через сайт кредитной организации или сформировать квитанцию.

 

При осуществлении оплаты нескольких налогов средства вносятся единым платежом. В результате ЕНП значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при заполнении нескольких платежек.

 

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно, в первую очередь направляя денежные средства на погашение налоговой задолженности, если таковая имеется, о чем гражданин будет проинформирован.

 

Уплатить ЕНП может не только сам гражданин, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата уплаченных денег, только сам налогоплательщик, за которого был уплачен ЕНП, имеет такую возможность.

 

С начала текущего года  жители Томской области перечислили в бюджет единые налоговые платежи на общую сумму более 10 миллионов рублей. Почти 9,9 миллионов из них зачтены в счет уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Комментирование доступно авторизованным пользователям