Утрата

24.11.2020 14:20 (ред.24.11.2020 14:22)

23 ноября 2020 г. в результате тяжелой болезни ушел из жизни генеральный директор ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России», депутат Законодательной Думы Томской области

Виктор Александрович Воробьев

(3 октября 1967 года - 23 ноября 2020 г.)

Виктор Воробьев – боевой офицер, с 1993 года, после окончания военно-медицинского факультета Томского медицинского института, проходил службу в ВДВ в качестве военного врача. В 1995 году принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, получил боевое ранение, награжден государственными наградами РФ - медалью «За отвагу» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II степени с мечами.

В мирной жизни Виктор Александрович также не искал легких путей. В 2008 году, когда встал вопрос о закрытии больницы в его родном поселке Самусь, согласился возглавить это учреждение и за короткий период сумел наладить эффективную работу коллектива. В ноябре 2010 г. он был назначен главным врачом ФГУЗ «Клиническая больница № 81 ФМБА России», а 1 апреля 2014 года – генеральным директором Федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА России», объединившего в себе Клиническую больницу № 81 и Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии. Виктор Воробьев в 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию и писал докторскую.

В.А. Воробьев всегда проявлял активную гражданскую позицию. С 2004 по 2016 г. – являлся депутатом Собрания народных представителей ЗАТО Северск, затем Северской городской Думы. В сентябре 2016 г. был избран депутатом Законодательной Думы Томской области.

Виктор Александрович Воробьев неоднократно поощрялся наградами ФМБА, Департамента здравоохранения и Государственной Думы Томской области, Администрации ЗАТО Северск и других организаций.

Коллектив ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России глубоко скорбит о преждевременной кончине своего руководителя и надежного, сильного и доброго человека. Нам всем будет очень его не хватать.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виктора Александровича Воробьева.

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Комментирование доступно авторизованным пользователям