Последние новости

  • 15 января 2021

    Дела городские

    Уборку снега и очистку кровель обсудил Мэр Северска Николай Диденко в ходе селекторного совещания
  • 15 января 2021

    Добрые дела

    ОГАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО Северск" объявляет о проведении благотворительной акции "Теплые ножки"
  • 15 января 2021

    Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области информирует

    Право выхода на пенсию матерей, родивших трех и более детей
  • 15 января 2021

    Обратите внимание!

    Жители осажденного в годы Великой Отечественной войны Севастополя, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны
  • 15 января 2021

    Земельное право

    21 января состоится очередное заседание комиссии Администрации ЗАТО Северск по вопросам предоставления земельных участков гражданам

Управление Росреестра по Томской области информирует

25.11.2020 08:57 (ред.25.11.2020 09:00)

Возможно ли садовый дом признать жилым домом?

 

Признание садового дома жилым домом возможно. Согласно ч.3 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о садоводстве и огородничестве) может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Глава 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (далее - Постановление №47), предусматривает такой порядок для признания.

Для признания садового дома жилым домом требуется решение органов местного самоуправления, в границах которого расположен садовый дом (п.55 Постановления №47).

В соответствии с п.61 Постановления №47 в признании садового дома жилым домом, в числе прочего, может быть отказано при размещении садового дома или жилого дома на земельном участке, виды разрешенного использования которого не предусматривают такого размещения.

Кроме того, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) до дня вступления в силу Закона о садоводстве и огородничестве (30.07.2017) с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей (ч.9 ст.54 Закона о садоводстве и огородничестве).

Комментирование доступно авторизованным пользователям